История | Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области "Московский областной клинический наркологический диспансер", филиал №5

История

Решением Исполкома Щелковского городского Совета народных депутатов от 24.03.1988 г. № 430/8 1 апреля 1988 года в г.Щелково был открыт самостоятельный наркологический диспансер со стационаром на 80 коек.

В 1996 году на базе стационара было создано отделение медико-социальной реабилитации.

С 2001 года стационарные отделения располагаются в п. Монино Щелковского района.

В 2002  г. на базе диспансерного отделения (в г.Щелково) работает круглосуточный кабинет медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

С 1988 по 2004 диспансер возглавлял Михаил Аронович Бакалейник.

С 2004 года руководил диспансером главный врач Карабулькин Вячеслав Николаевич.

В декабре 2005 г. на основании постановления Правительства Московской области от 29.09.2005 № 679/39 «О передаче (приеме) в государственную собственность Московской области имущества муниципальных учреждений здравоохранения» вместо существовавшего на тот момент муниципального учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер Щелковского района» было учреждено государственное учреждение здравоохранения Московской области «Щелковский наркологический диспансер» (ГУЗ МО «Щелковский наркологический диспансер»).

В июле 2012 г. на основании Постановления Правительства Московской области от 10.05.2012 г. № 771/17 «О создании государственнных автономных учреждений здравоохранения Московской области наркологического профиля путем изменения типа» и приказа Минздрава Московской области от 01.06.2012 г. № 639 «Об изменении типа государственных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Московской области» ГУЗ МО «Щелковский наркологический диспансер» переименовано в государственное автономное учреждение здравоохранения Московской области «Щелковкий наркологический диспансер» (ГАУЗ МО «Щелковский наркологический диспансер»).

В соответствии с Распоряжением Правительства Московской области № 116-РП от 18.02.2019 «О создании государственных бюджетных учреждений здравоохранения Московской области» путем изменения типа и реорганизации наркологической службы Московской области», а также Приказом Министерства здравоохранения Московской области №281 от 22.03.2019г. «О проведении мероприятий по реорганизации наркологической службы Московской области», Щелковский наркологический диспансер был реорганизован в форме слияния в ГБУЗ МО «Московский областной клинический наркологический диспансер» и в настоящее время является Филиалом N 5 ГБУЗ МО МОКНД.